Home » स्पोर्ट्स » IND vs WI: जीत के बाद टीम इंडिया को लगा झटका, ICC ने काटी 20% मैच फीस; जानें गिल से कहां हुई चूक

IND vs WI: जीत के बाद टीम इंडिया को लगा झटका, ICC ने काटी 20% मैच फीस; जानें गिल से कहां हुई चूक

IND vs WI

IND vs WI : वेस्टइंडीज के खिलाफ तीन मैचों की वनडे सीरीज 2-1 से अपने नाम करने के बाद टीम इंडिया को इंटरनेशनल क्रिकेट काउंसिल (ICC) की कार्रवाई का सामना करना पड़ा है। शनिवार को खेले गए तीसरे और आखिरी वनडे मुकाबले में स्लो ओवर-रेट के कारण भारत और वेस्टइंडीज दोनों टीमों पर जुर्माना लगाया गया है। भारतीय खिलाड़ियों पर मैच फीस का 20 प्रतिशत, जबकि वेस्टइंडीज के खिलाड़ियों पर 10 प्रतिशत जुर्माना लगाया गया।

IND vs WI

मैच के दौरान दोनों टीमें निर्धारित समय के अंदर अपने ओवर पूरे नहीं कर सकीं। समय से जुड़ी सभी छूट को ध्यान में रखने के बाद भारतीय टीम तय समय में चार ओवर पीछे पाई गई। इसी वजह से टीम इंडिया के खिलाड़ियों की मैच फीस में 20 प्रतिशत की कटौती की गई।

IND vs WI

वेस्टइंडीज की टीम भी समय पर अपने ओवर पूरे करने में नाकाम रही। कैरेबियाई टीम निर्धारित समय से दो ओवर पीछे थी। इसके चलते उसके खिलाड़ियों पर मैच फीस का 10 प्रतिशत जुर्माना लगाया गया। ICC के खिलाड़ियों और सपोर्ट स्टाफ से जुड़े कोड ऑफ कंडक्ट के आर्टिकल 2.22 में स्लो ओवर-रेट को लेकर नियम तय किए गए हैं। इसके अनुसार, निर्धारित समय में पूरे नहीं किए गए प्रत्येक ओवर के लिए खिलाड़ियों की मैच फीस में 5 प्रतिशत की कटौती की जाती है। इसी हिसाब से भारत के चार ओवर पीछे रहने पर 20 प्रतिशत और वेस्टइंडीज के दो ओवर पीछे रहने पर 10 प्रतिशत जुर्माना लगाया गया।

लगाई गई पेनाल्टी

ICC मैच रेफरी के इंटरनेशनल पैनल के सदस्य प्रकाश भट्ट ने दोनों टीमों पर यह पेनाल्टी लगाई। भारत और वेस्टइंडीज के कप्तानों ने स्लो ओवर-रेट से जुड़ी गलती और प्रस्तावित सजा को स्वीकार कर लिया। दोनों कप्तानों की ओर से जुर्माना स्वीकार किए जाने के बाद मामले में किसी औपचारिक सुनवाई की जरूरत नहीं पड़ी। मैदानी अंपायर जयरामन मदनगोपाल और सैम नोगाज्स्की के साथ तीसरे अंपायर शर्फुद्दौला इब्ने शाहिद और चौथे अंपायर वीरेंद्र शर्मा ने दोनों टीमों के खिलाफ स्लो ओवर-रेट का आरोप लगाया था।

बल्लेबाजों का दबदबा

भारत और वेस्टइंडीज के बीच तीन मैचों की इस वनडे सीरीज में बल्लेबाजों का दबदबा देखने को मिला और मुकाबलों में बड़े स्कोर बने। तीसरे मुकाबले के बाद हालांकि चर्चा मैच के नतीजे के साथ दोनों टीमों की धीमी ओवर गति की भी रही। टीम इंडिया ने सीरीज 2-1 से अपने नाम की, लेकिन आखिरी मुकाबले के बाद खिलाड़ियों को मैच फीस का 20 प्रतिशत हिस्सा जुर्माने के रूप में गंवाना पड़ा।

Read More : Russia Ukraine War: यूक्रेन में भारतीय फार्मा कंपनी पर ड्रोन अटैक, 1 की मौत; 400 करोड़ के नुकसान का अनुमान

0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Will the middle class get relief from the first general budget of Modi 3.0?