Home » उत्तर प्रदेश » UP Weather: बादलों की आवाजाही से राहत, अगले तीन दिन दक्षिणी जिलों में सक्रिय रहेगा मानसून

UP Weather: बादलों की आवाजाही से राहत, अगले तीन दिन दक्षिणी जिलों में सक्रिय रहेगा मानसून

UP Weather : लखनऊ में शनिवार को मौसम का मिजाज कभी धूप तो कभी बादलों की छांव वाला रहा। बादलों की आवाजाही के बीच राजधानी के लोगों को उमस और गर्मी से कुछ राहत मिली। शहर में अधिकतम तापमान 33.5 डिग्री और न्यूनतम तापमान 27.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। मौसम वैज्ञानिक अतुल कुमार के अनुसार, रविवार को भी आसमान में बादलों की आवाजाही बनी रहेगी और मौसम सामान्य रहने की संभावना है।

मौसम विभाग के मुताबिक सोमवार से प्रदेश में बारिश की गतिविधियां बढ़ सकती हैं। बंगाल की खाड़ी में एक नया निम्न दबाव क्षेत्र बनने की संभावना है, जिसका असर उत्तर प्रदेश के मौसम पर भी दिखाई देगा। इसके चलते कई इलाकों में बारिश होने के आसार हैं। मौसम में बदलाव के साथ तापमान में भी मामूली गिरावट देखने को मिल सकती है।

UP Weather

मौसम वैज्ञानिक मोहम्मद दानिश के मुताबिक मध्य प्रदेश से सटे उत्तर प्रदेश के जिलों में रविवार को अच्छी बारिश होने की संभावना है। इन क्षेत्रों में कहीं-कहीं भारी बारिश भी हो सकती है। वहीं प्रदेश के अन्य हिस्सों में बादल छाए रहने के साथ छिटपुट बारिश होने के आसार हैं। अगले तीन दिनों के दौरान दक्षिणी उत्तर प्रदेश में मानसून अपेक्षाकृत ज्यादा सक्रिय रह सकता है। मौसम विभाग के अनुसार दक्षिण-पश्चिमी उत्तर प्रदेश के ऊपर बना निम्न दबाव क्षेत्र अब कमजोर हो गया है। दूसरी ओर मानसूनी द्रोणी अपनी सामान्य स्थिति के आसपास बनी हुई है।

यह अनूपगढ़, दिल्ली और आगरा से होते हुए पूर्व-मध्य बंगाल की खाड़ी की ओर बढ़ रही है। इसके अलावा दक्षिणी पश्चिम बंगाल और उससे सटे उत्तरी ओडिशा के आसपास बना निम्न दबाव क्षेत्र भी पश्चिम-उत्तर पश्चिम दिशा में आगे बढ़ रहा है।

इन जिलों में ज्यादा असर

मौसम की मौजूदा परिस्थितियों को देखते हुए मध्य प्रदेश की सीमा से लगे उत्तर प्रदेश के जिलों में बारिश की गतिविधियां बढ़ने की संभावना है। वहीं बाकी जिलों में भी बादलों की आवाजाही बनी रह सकती है। मौसम विभाग ने लोगों को स्थानीय मौसम अपडेट पर नजर रखने की सलाह दी है, क्योंकि बारिश की तीव्रता अलग-अलग इलाकों में अलग हो सकती है।

Read More : Lucknow में सीएम योगी ने सरकारी आवास से शुरू की तिरंगा यात्रा, लोकभवन तक जाएगा काफिला

0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Will the middle class get relief from the first general budget of Modi 3.0?