Home » राजनीति » CJP के इंस्टाग्राम पर 2.29 करोड़ फॉलोअर्स, फर्जी डिग्री और ‘कमर्शियलाइजेशन’ का भी उठा मुद्दा

CJP के इंस्टाग्राम पर 2.29 करोड़ फॉलोअर्स, फर्जी डिग्री और ‘कमर्शियलाइजेशन’ का भी उठा मुद्दा

CJP Controversy : सोशल मीडिया पर तेजी से चर्चा में आई ‘कॉकरोच जनता पार्टी’ यानी CJP को लेकर सुप्रीम कोर्ट में अहम सुनवाई हुई। अदालत से मांग की गई थी कि CJP से जुड़े लोगों और उनकी गतिविधियों की जांच CBI से कराई जाए, लेकिन सुप्रीम कोर्ट ने इस मामले में तुरंत सुनवाई से इनकार कर दिया। कोर्ट ने कहा कि फिलहाल ऐसी कोई आपात स्थिति नहीं है, जिसमें तत्काल हस्तक्षेप की जरूरत पड़े। इस दौरान कोर्ट की टिप्पणी और सोशल मीडिया पर CJP की बढ़ती लोकप्रियता दोनों चर्चा का विषय बने रहे।

कॉकरोच जनता पार्टी नाम का यह सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म हाल ही में उस समय चर्चा में आया, जब भारत के चीफ जस्टिस सूर्यकांत की एक टिप्पणी सोशल मीडिया पर वायरल हुई। इसके बाद CJP तेजी से इंटरनेट पर ट्रेंड करने लगा। सोमवार दोपहर तक इंस्टाग्राम पर इस प्लेटफॉर्म के करीब 2.29 करोड़ फॉलोअर्स हो चुके थे।

CJP Controversy

यह याचिका एडवोकेट राजा चौधरी की ओर से दाखिल की गई थी। सुनवाई के दौरान याचिकाकर्ता के वकील एनके गोस्वामी ने कहा कि CJP न्यायपालिका की छवि को नुकसान पहुंचा रहा है और इससे जुड़े लोगों की जांच जरूरी है। इस पर चीफ जस्टिस और जस्टिस जॉयमाल्या बागची तथा जस्टिस विपुल पंचोली की बेंच ने कहा कि इस मामले को जरूरत से ज्यादा भावनात्मक तरीके से नहीं देखा जाना चाहिए। अदालत ने फिलहाल तत्काल सुनवाई से इनकार करते हुए स्थिति पर नजर बनाए रखने की बात कही। सोशल मीडिया पर बड़ी संख्या में लोग इससे जुड़ते दिखाई दिए, जिसके बाद मामला अदालत तक पहुंच गया।

फर्जी डिग्री और ‘कमर्शियलाइजेशन’ का भी मुद्दा उठा

याचिका में यह भी आरोप लगाया गया कि आंदोलन से जुड़े कुछ लोग खुद को अधिवक्ता बता रहे हैं और फर्जी कानून की डिग्रियों का इस्तेमाल कर रहे हैं। इसके अलावा सुप्रीम कोर्ट की मौखिक टिप्पणियों और कार्यवाही को सोशल मीडिया पर व्यावसायिक तरीके से इस्तेमाल किए जाने का मुद्दा भी उठाया गया। अदालत ने इन बिंदुओं पर फिलहाल कोई सख्त टिप्पणी नहीं की, लेकिन कहा कि मामले को देखा जाएगा। इस पूरे विवाद के बीच महाराष्ट्र के छत्रपति संभाजीनगर में CJP के संस्थापक अभिजीत दीपके के घर के बाहर सुरक्षा बढ़ा दी गई है। पुलिस ने उनके घर के बाहर 24 घंटे जवान तैनात किए हैं। डीसीपी पंकज अतुलकर ने कहा कि सोशल मीडिया पर मामला तेजी से वायरल हो रहा है, इसलिए एहतियातन यह कदम उठाया गया है। हालांकि उन्होंने साफ किया कि अब तक किसी तरह की आधिकारिक धमकी की जानकारी नहीं मिली है।

X अकाउंट ब्लॉक होने के बाद नया हैंडल बनाया

21 मई को CJP का पुराना X अकाउंट ब्लॉक कर दिया गया था। उस समय उस अकाउंट पर करीब 1.93 लाख फॉलोअर्स थे। इसके कुछ ही समय बाद संगठन ने नया अकाउंट बनाया, जिसका नाम ‘कॉकरोच इज बैक’ रखा गया। इसके बायो में लिखा गया- ‘कॉकरोच डोंट डाय’। कुछ ही दिनों में इस नए अकाउंट पर भी लाखों लोग जुड़ गए। फिलहाल CJP इंस्टाग्राम और X जैसे प्लेटफॉर्म पर सक्रिय नजर आ रहा है।

वेबसाइट बंद होने का दावा

अभिजीत दीपके ने दावा किया है कि उनकी पार्टी की वेबसाइट भी बंद कर दी गई है। उन्होंने सोशल मीडिया पर पोस्ट कर कहा कि वेबसाइट पर करीब 10 लाख लोगों ने रजिस्ट्रेशन कराया था और लाखों लोगों ने एक ऑनलाइन अभियान में हिस्सा लिया था। फिलहाल वेबसाइट खुल नहीं रही है और उस पर ‘This Site Can’t Be Reached’ का मैसेज दिखाई दे रहा है। इस पूरे घटनाक्रम ने सोशल मीडिया, अभिव्यक्ति की आजादी और न्यायपालिका की छवि को लेकर नई बहस छेड़ दी है।

Read More : CJP मामले में सुप्रीम कोर्ट ने सुनवाई से इनकार, बढ़ा विवाद

0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Will the middle class get relief from the first general budget of Modi 3.0?