Home » मध्य प्रदेश » मौसम विभाग में जारी किया बारिश का अलर्ट, मध्यप्रदेश के कई हिस्सों में हो सकती है तेज बारिश

मौसम विभाग में जारी किया बारिश का अलर्ट, मध्यप्रदेश के कई हिस्सों में हो सकती है तेज बारिश

Weather News:- मध्यप्रदेश में लगातार मौसम करवट बदल रहा है। पिछले कई दिनों से मौसम में बदलाव देखने को मिल रहा है। पहली बार नहीं बल्कि चौथी बार हुआ है, जब फरवरी महीने में मौसम बदल हो और बारिश के आसार नजर आए हो। ऐसे में बंगाल की खाड़ी में बने कम दबाव के क्षेत्र और द्रोणिका के असर के हिसाब से सीधी सिंगरौली शहडोल समेत लगभग आठ पूर्वी जिलों में तेज चमक धमक के साथ बारिश और तेज हवाओं का रुख देखने को मिल सकता है।

हालांकि फरवरी महीने में तीन बार बारिश हो चुकी है और ओलावृष्टि भी हो चुकी है। इस मौसम का सरकारी जिला पर नजर आएगा। जिसमें सीधी, सिंगरौली, शहडोल, उमरिया, अनूपपुर, मंडला, डिंडोरी और बालाघाट जिला भी शामिल है।

नई मौसम हलचल आई नजर

मध्यप्रदेश में पश्चिमी हिमालय क्षेत्र में रुक सक्रिय हुआ है। जिसकी वजह से पश्चिमी विक्षोभ का प्रभाव देखने को मिल रहा है। इसी बीच बंगाल की खाड़ी से उठी नहीं मौसम में हलचल नहीं पूर्वी मध्यप्रदेश का रुख बदल दिया है। मध्यप्रदेश में मौसम का मिजाज बदला हुआ है जिसकी वजह से हल्की-फुल्की बारिश हो रही है और ऐसी स्थिति है कि आगे भी बारिश हो सकती है।

किसानों की फसलों को हुआ नुकसान

मध्यप्रदेश में इससे पहले भी फरवरी महीने में लगभग दो से तीन बार ओलावृष्टि और बारिश हो चुकी है। इस बारिश और ओलावृष्टि के चलते गेहूं, चना और सरसों की फसलों पर प्रभाव पड़ा है। जिसकी वजह से किसानों को नुकसान हुआ है। ऐसे में प्रशासन की तरफ से सर्वे किया जा रहा है। आप ऐसे में फिर एक बार वर्ष का मौसम आने की वजह से किसानों आपके लिए यह चिंता का विषय बन गया है। आने वाले समय में आसपास फिर से बारिश का मौसम देखने को मिल सकता है।

गर्मी और ठंड का असर

मध्यप्रदेश में बदलते मौसम के चलते लगातार बदल और नमी के कारण तापमान में बदलाव नजर आ रहा है। हालांकि दिन के समय तापमान में बढ़ोतरी होने से सर्दी कम हुई है, लेकिन वही दिन के समय है की ठंडक और रात के समय गर्मी का एहसास हो रहा है।

Read More:- सोना-चांदी के भाव में आज नजर आई स्थिरता, जाने आज के ताजा बाजार भाव

0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Will the middle class get relief from the first general budget of Modi 3.0?