Iran : रविवार को पश्चिम एशिया में तनाव उस समय और बढ़ गया जब ईरान की ओर से सऊदी अरब पर मिसाइल दागे जाने की खबर सामने आई। बताया गया कि हमले के दौरान एक प्रोजेक्टाइल रिहायशी इलाके में आ गिरा, जिससे स्थानीय लोगों के बीच अफरा-तफरी मच गई। घटना के बाद इलाके में सायरन बजने लगे और लोग घरों से बाहर निकल आए। सुरक्षा एजेंसियों ने तुरंत इलाके को घेर लिया और नुकसान का आकलन शुरू किया। सऊदी प्रशासन ने कहा कि इस तरह के हमले नागरिक इलाकों की सुरक्षा के लिए गंभीर खतरा हैं।
सऊदी सिविल डिफेंस अधिकारियों ने शुरुआती जानकारी देते हुए बताया था कि अल-खरज शहर में हुए इस हमले में दो लोगों की मौत हुई है। उस समय कहा गया कि मृतकों में एक भारतीय और एक बांग्लादेशी नागरिक शामिल हैं।
Iran के हमले से दहशत
यह खबर सामने आते ही भारत में भी चिंता बढ़ गई थी और सोशल मीडिया पर घटना को लेकर कई तरह की प्रतिक्रियाएं आने लगी थीं। हालांकि बाद में जांच और आधिकारिक पुष्टि के बाद स्थिति कुछ अलग निकली। सोमवार को रियाद स्थित भारतीय दूतावास ने स्पष्ट किया कि इस हमले में किसी भी भारतीय नागरिक की मौत नहीं हुई है। दूतावास ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर पोस्ट साझा करते हुए कहा कि पहले सामने आई खबर सही नहीं थी। यह जानकारी आने के बाद भारतीय समुदाय के बीच काफी राहत महसूस की गई। दूतावास ने यह भी बताया कि वह पूरे मामले पर सऊदी अधिकारियों के संपर्क में है और स्थिति पर लगातार नजर रखी जा रही है।
मिलने पहुंचे अधिकारी
दूतावास की ओर से दी गई जानकारी के अनुसार, घटना में एक भारतीय नागरिक घायल जरूर हुआ है। काउंसलर वाई. साबिर रात में ही अल-खरज पहुंचे और अस्पताल में भर्ती घायल व्यक्ति से मुलाकात की। फिलहाल उसका इलाज शहर के एक सरकारी अस्पताल में चल रहा है और उसकी हालत स्थिर बताई जा रही है। भारतीय मिशन ने भरोसा दिलाया कि घायल व्यक्ति को हर जरूरी मदद उपलब्ध कराई जा रही है।
सुरक्षा एडवाइजरी जारी
घटना के बाद भारतीय दूतावास ने सऊदी अरब में रह रहे भारतीय नागरिकों के लिए एडवाइजरी जारी की है। दूतावास ने लोगों से सतर्क रहने, अनावश्यक यात्रा से बचने और स्थानीय प्रशासन द्वारा जारी सुरक्षा निर्देशों का पालन करने की अपील की है। अधिकारियों का कहना है कि क्षेत्र में बढ़ते तनाव को देखते हुए एहतियात बरतना जरूरी है। दूतावास ने यह भी कहा कि किसी भी आपात स्थिति में भारतीय नागरिक तुरंत मिशन से संपर्क कर सकते हैं।
Read More : Iran में स्कूल पर हमले से मचा हड़कंप, 150 से अधिक मौत





