Chardham Yatra : चारधाम यात्रा को लेकर तैयारियां तेज हो गई हैं। सोमवार से गढ़वाल मंडल के सभी कार्यालयों में व्यावसायिक यात्री वाहनों के लिए ग्रीन कार्ड बनना शुरू हो गया है। परिवहन विभाग ने इस बार प्रक्रिया को समय से शुरू कर दिया है, ताकि यात्रा के दौरान किसी तरह की दिक्कत न हो। देहरादून की आशारोड़ी चेक पोस्ट, विकासनगर, ऋषिकेश, हरिद्वार और रुड़की के एआरटीओ कार्यालयों में ग्रीन कार्ड बनाए जा रहे हैं। वहीं 15 अप्रैल से रुड़की की नारसन चेक पोस्ट पर भी यह सुविधा शुरू होगी। सभी केंद्रों पर जरूरी इंतजाम किए गए हैं।
परिवहन विभाग ने पहले स्थानीय वाहनों के ग्रीन कार्ड बनाने का फैसला किया है। इससे बाहर से आने वाले वाहनों के कारण स्थानीय चालकों को लंबा इंतजार नहीं करना पड़ेगा। पिछले साल करीब 32 हजार वाहनों के ग्रीन कार्ड बनाए गए थे।
Chardham Yatra की तैयारी तेज
इस साल अक्षय तृतीया के दिन 19 अप्रैल से Char Dham Yatra की शुरुआत होगी। इसी दिन यमुनोत्री और गंगोत्री धाम के कपाट खुलेंगे। इसके बाद 22 अप्रैल को केदारनाथ और 23 अप्रैल को बदरीनाथ धाम के कपाट खोले जाएंगे। ग्रीन कार्ड बनवाने के लिए वाहन को साथ लाना जरूरी होगा। अधिकारियों की टीम वाहन के दस्तावेज और तकनीकी स्थिति की जांच करेगी। यदि किसी तरह की कमी पाई जाती है, तो ग्रीन कार्ड जारी नहीं किया जाएगा। इससे यात्रा के दौरान सुरक्षा सुनिश्चित की जाएगी।
जहां-जहां ग्रीन कार्ड बनाए जा रहे हैं, वहां तकनीकी टीम के साथ प्रशासनिक टीमें भी तैनात की गई हैं। हर दिन बनने वाले ग्रीन कार्ड की जानकारी आरटीओ कार्यालय को भेजी जाएगी। इससे पूरी प्रक्रिया पर नजर रखी जा सकेगी।
टीमों की तैनाती और निगरानी
परिवहन विभाग ने इस बार भुगतान को आसान बनाने के लिए क्यूआर कोड और यूपीआई की सुविधा शुरू की है। इससे पैसे सीधे सरकारी खाते में जाएंगे। साथ ही ग्रीन कार्ड बनने की जानकारी वाहन मालिक को मोबाइल पर मैसेज के जरिए दी जाएगी। हरिद्वार एआरटीओ कार्यालय में आज ग्रीन कार्ड काउंटर का उद्घाटन परिवहन मंत्री प्रदीप बत्रा करेंगे। विभाग का कहना है कि इस बार पूरी प्रक्रिया पारदर्शी और तेज रखने पर खास ध्यान दिया गया है, ताकि यात्रा सुचारू रूप से चल सके।
Read More : Raymond Group के पूर्व चेयरमैन विजयपत सिंघानिया का निधन




