IND vs NZ Final : टी20 विश्व कप 2026 अपने आखिरी पड़ाव पर पहुंच चुका है। रविवार, 8 मार्च को खिताबी मुकाबले में India national cricket team और New Zealand national cricket team आमने-सामने होंगी। यह मैच अहमदाबाद के भव्य Narendra Modi Stadium में खेला जाएगा। दोनों टीमों के लिए यह मुकाबला बेहद खास है। भारत तीसरी बार टी20 विश्व कप जीतने के इरादे से मैदान में उतरेगा, जबकि न्यूजीलैंड की नजर पहली बार इस फॉर्मेट में ट्रॉफी जीतकर इतिहास बनाने पर होगी।
इस टी20 वर्ल्ड कप में मौसम कई मैचों पर भारी पड़ा है। अब तक दो मुकाबले बारिश की वजह से रद्द हो चुके हैं, जिसके कारण फैंस के मन में फाइनल को लेकर भी चिंता बढ़ गई है।
IND vs NZ Final
अहमदाबाद में अगर मौसम ने करवट ली और बारिश ने खेल बिगाड़ दिया, तो लाखों क्रिकेट प्रेमियों की उम्मीदों पर पानी फिर सकता है। इसी वजह से सोशल मीडिया से लेकर क्रिकेट चर्चाओं तक एक ही सवाल गूंज रहा है कि अगर फाइनल मैच पूरा नहीं हो पाया तो विजेता कौन बनेगा? अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद यानी International Cricket Council ने इस अहम मुकाबले के लिए खास व्यवस्था की है। फाइनल के लिए 9 मार्च को रिजर्व डे तय किया गया है। यदि 8 मार्च को मौसम की वजह से मैच पूरा नहीं हो पाता, तो खेल अगले दिन वहीं से जारी किया जाएगा। मैच का नतीजा निकालने के लिए दोनों टीमों को कम से कम 10-10 ओवर खेलने जरूरी होंगे।
रखा गया है रिजर्व डे
अगर पहली टीम अपने पूरे 20 ओवर खेल लेती है और उसके बाद बारिश आती है, तो दूसरी टीम को कम से कम 10 ओवर खेलने का मौका दिया जाएगा ताकि Duckworth-Lewis-Stern method के आधार पर परिणाम तय किया जा सके। फाइनल मैच को हर हाल में पूरा कराने के लिए आयोजकों ने अतिरिक्त समय भी रखा है। मैच डे और रिजर्व डे दोनों दिन 120-120 मिनट का एक्स्ट्रा टाइम दिया जाएगा।
अगर पहले दिन खेल अधूरा रह जाता है तो रिजर्व डे पर मुकाबला उसी स्कोर और ओवर से दोबारा शुरू होगा, जहां से खेल रोका गया था। इससे यह सुनिश्चित करने की कोशिश की गई है कि खिताब का फैसला मैदान पर ही हो।
पहले भी बारिश ने छीना था साफ विजेता
आईसीसी टूर्नामेंट के इतिहास में ऐसा एक बार हो चुका है जब फाइनल का नतीजा तय नहीं हो पाया था। 2002 ICC Champions Trophy के फाइनल में India national cricket team और Sri Lanka national cricket team के बीच मुकाबला खेला गया था, लेकिन लगातार बारिश के कारण मैच पूरा नहीं हो सका। आखिरकार दोनों टीमों को संयुक्त विजेता घोषित करना पड़ा था। अगर इस बार भी मौसम ने दोनों दिन खेल नहीं होने दिया, तो भारत और न्यूजीलैंड को साझा चैंपियन माना जा सकता है।
Read More : Nepal Election: वोटों की गिनती जारी, बालेन शाह की पार्टी आगे




